Borboletas da Marinha Grande: Checklist 2013

Superfamília BOMBYCOIDEA

Família Sphingidae

  • Subfamília Macroglossinae
    • Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
    • Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Smerinthinae
    • Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
    • Smerinthus ocellata (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Sphinginae
    • Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
    • Sphinx ligustri Linnaeus, 1758

 

Superfamília CHOREUTOIDEA

Família Choreutidae

  • Subfamília Choreutinae
    • Tebenna micalis (Mann, 1857)

 

Superfamília DREPANOIDEA

Família Drepanidae

  • Subfamília Drepaninae
    • Drepana curvatula (Borkhausen, 1790)
    • Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790)
  • Subfamília Thyatirinae
    • Thyatira batis (Linnaeus, 1758)

 

Superfamília GEOMETROIDEA

Família Geometridae

  • Subfamília Ennominae
    • Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
    • Campaea honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
    • Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
    • Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
    • Nychiodes andalusiaria Staudinger, 1892
    • Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
    • Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
    • Rhoptria asperaria (Hübner, 1817)
    • Tephronia codetaria (Oberthür, 1881)
  • Subfamília Geometrinae
    • Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
    • Pseudoterpna coronillaria (Hübner, 1817)
    • Xenochlorodes olympiaria (Herrich-Schäffer, 1852)
  • Subfamília Larentiinae
    • Catarhoe basochesiata (Duponchel, 1831)
    • Chesias isabella Schawerda, 1915
    • Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
    • Eupithecia pulchellata Stephens, 1831
    • Eupithecia scopariata (Rambur, 1833)
    • Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
    • Scotopteryx peribolata (Hübner, 1817)
    • Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Sterrhinae
    • Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)
    • Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
    • Idaea bigladiata Herbulot, 1975
    • Idaea calunetaria (Staudinger, 1859)
    • Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
    • Idaea eugeniata (Dardoin & Milliere, 1870)
    • Idaea lutulentaria (Staudinger, 1892)
    • Idaea minuscularia (Ribbe, 1912)
    • Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
    • Idaea ostrinaria (Hübner, 1813)
    • Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
    • Scopula imitaria (Hübner, 1799)

 

Superfamília LASIOCAMPOIDEA

Família Lasiocampidae

  • Subfamília Lasiocampinae
    • Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Macrothylacia digramma Meade-Waldo, 1905
  • Subfamília Pinarinae
    • Phyllodesma kermesifolia (de Lajonquiere, 1960)
    • Psilogaster loti (Ochsenheimer, 1810)

 

Superfamília NOCTUOIDEA

Família Erebidae

  • Subfamília Arctiinae
    • Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
    • Cymbalophora pudica (Esper, 1785)
    • Eilema caniola (Hübner, 1808)
    • Eilema depressa (Esper, 1787)
    • Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
    • Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
    • Miltochrista miniata (Forster, 1771)
    • Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
    • Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
    • Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Erebinae
    • Catocala mariana Rambur, 1858
    • Cerocala scapulosa (Hübner, 1808)
    • Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
  • Subfamília Herminiinae
    • Pechipogo plumigeralis Hübner, 1825
  • Subfamília Hypeninae
    • Hypena lividalis (Hübner, 1796)
    • Hypena obsitalis (Hübner, 1813)
  • Subfamília Lymantriinae
    • Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
    • Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
    • Euproctis similis (Fuessly, 1775)
    • Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
    • Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)

Família Noctuidae

  • Subfamília Acronictinae
    • Acronicta psi (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Eriopinae
    • Callopistria juventina (Stoll, 1782)
  • Subfamília Noctuinae
    • Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
    • Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Ammopolia witzenmanni (Standfuss, 1890)
    • Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
    • Athetis hospes (Freyer, 1831)
    • Brithys crini (Fabricius, 1775)
    • Elaphria venustula (Hübner, 1790)
    • Eugnorisma glareosa (Esper, 1788)
    • Hadena sancta (Staudinger, 1859)
    • Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Lycophotia erythrina (Herrich-Schäffer, 1852)
    • Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Mythimna riparia (Rambur, 1829)
    • Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
    • Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
    • Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
    • Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
    • Polymixis argillaceago (Hübner, 1822)
    • Pseudenargia ulicis (Staudinger, 1859)
  • Subfamília Oncocnemidinae
    • Cleonymia diffluens (Staudinger, 1870)
  • Subfamília Plusiinae
    • Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
    • Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
    • Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)

Família Nolidae

  • Subfamília Chloephorinae
    • Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
    • Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Nolinae
    • Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)

Família Notodontidae

  • Subfamília Heterocampinae
    • Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
    • Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Phalerinae
    • Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Thaumetopoeinae
    • Thaumetopoea pityocampa (Treitschke, 1834)

 

Superfamília PAPILIONOIDEA

Família Hesperiidae

  • Subfamília Hesperiinae
    • Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)

Família Lycaenidae

  • Subfamília Lycaeninae
    • Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
  • Subfamília Polyommatinae
    • Aricia cramera Eschscholtz, 1821
    • Cacyreus marshalli Butler, 1898
    • Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
    • Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
    • Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)
    • Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
    • Zizeeria knysna (Trimen, 1862)
  • Subfamília Theclinae
    • Callophrys avis Chapman, 1909
    • Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
    • Satyrium esculi (Hübner, 1804)

Família Nymphalidae

  • Subfamília Charaxinae
    • Charaxes jasius (Linnaeus, 1767)
  • Subfamília Melitaeinae
    • Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
    • Melitaea deione (Geyer, 1832)
  • Subfamília Nymphalinae
    • Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
    • Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Satyrinae
    • Hipparchia semele (Linnaeus, 1758)
    • Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
    • Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
    • Melanargia lachesis (Hübner, 1790)
    • Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
    • Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)
    • Pyronia cecilia (Vallantin, 1894)
    • Pyronia tithonus (Linnaeus, 1767)

Família Papilionidae

  • Subfamília Papilioninae
    • Iphiclides feisthamelii (Duponchel, 1832)
    • Papilio machaon Linnaeus, 1758

Família Pieridae

  • Subfamília Coliadinae
    • Colias croceus (Fourcroy, 1785)
    • Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
  • Subfamília Pierinae
    • Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
    • Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
    • Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)

 

Superfamília PYRALOIDEA

Família Crambidae

  • Subfamília Crambinae
    • Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
  • Subfamília Pyraustinae
    • Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
  • Subfamília Spilomelinae
    • Arnia nervosalis Guenée, 1849
    • Mecyna asinalis (Hübner, 1819)
    • Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Palpita vitrealis (Rossi, 1794)

Família Pyralidae

  • Subfamília Phycitinae
    • Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
  • Subfamília Pyralinae
    • Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
    • Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)

 

Superfamília ZYGAENOIDEA

Família Limacodidae

  • Subfamília Limacodinae
    • Hoyosia codeti (Oberthür, 1883)

 

Se desejar, pode fazer download de um ficheiro pdf com esta informação: clique aqui.